Строительство каркасного дома

 В последнее время качественное жилье по доступным ценам актуальная темя для обсуждения и споров, начиная от специализированный форумов, заканчивая любителями желающими получить жилье и не обжечься.
Да, вы правильно поняли, обсуждать будем каркасные дома, вернее строительство каркасного дома плюсы и минусы, страхи и страшилки.

Строительство каркасных домов, это практика строительства доступного жилья.
Вы спросите: « А  каким образом и за счет чего стоимость каркасного дома считается доступной?», Отвечаю, экономия начинается с фундамента. Так как каркасный дом сооружение легкое, то его вес небольшой, соответственно фундамент нужен минимальный, отлично подойдет ленточный, свайный, или загубленная монолитная плита. Второе преимущество небольшого веса каркасного дома, не надо привлекать серьезную строительную технику. А так же немаловажное преимущество постройки каркасного дома - срок возведения, 3-7 дней. И рабочая сила, достаточно 2-4 рабочих для возведения коробки, а это существенно влияет на стоимость постройки.
Но начнем по порядку, чтоб вас не путать.
Определение. Каркасный дом – это дом, в основе которого лежит легко сборная конструкция из дерева,  предварительно подготовленная на специализированном оборудовании. Конструкция собирается,  наносится защитный слой ( утепление, ветро и паро изоляции, и отделка) после чего начинает считаться полноправным домом.
Дерево предварительно сушат, пропитывают от жучков, сырости, огня и всего-всего, потом четко под размер дома вырезают и собирают. Таким образом, вы получаете отличные деревянные каркасы для возведения дома.
Стандартная схема, как заказать и построить деревянный каркасный дом:
  1. Определится,  какой вам дом ближе, по расположению комнат, по дизайну. С этим не проблема, у профессиональных фирм масса каталогов с типовыми домами
       ( проектами), но так, же есть и полные эксклюзивы.
  1.  Составить смету и оговорить сроки. Совет, пусть Вам четко пропишут, вплоть до шурупа и гвоздя, что вам будет делать фирма, это Вас обезопасит от неприятных сюрпризов. Так же оговорите, кто будет делать фундамент, ведь фундамент обычно занимает, как минимум 20% стоимости дома.
  2.  Выберите участок, проверьте его на грунтовые воды и Т.Д., так как от этого зависит тип фундамента и вообще Ваша дальнейшая безопасность. Узнайте, как будут проводиться, и подключаться коммуникации, сколько это займет времени и финансовых вложений. Зайдите к архитектору населенного пункта на утверждение проекта постройки и согласования проектной документации, Кстати, это может сделать и фирма по строительству, но услуги могут стоить дороже, но однозначно быстрее и с меньшими нерво-затратами.
  3.  После того, как все срослось и постройка каркасного дома, дома мечты не за горами, начинается постройка фундамента, а тем временем на заводе Вам изготавливают деревянный каркас по вашему проекту.

Не забудьте во время выбора и согласования проекта на строительство каркасного дома, заранее определится, будет ли у вас камин и какого типа, так как под сильно тяжелую каминную конструкцию делается дополнительный кусочек фундамента!!!!
      
  1. После заказа дома, устройство фундамента,  просмотрите  участок и решите, как будет  к Вам «подъезжать» Ваш дом, это как минимум одна фура, куда вы будете выгружать каркас дома и на что. Это важно, так как вам не нужны дополнительные расходы на перенос материалов или не дай бог его порчу.
  2.  Так же подготовьтесь финансово к постройке забора, хотя бы временного.

И  вот дом приехал и начинается его установка. Уточните, так на всякий случай у строителей,  как они сделали гидроизоляцию фундамента (Этот момент лучше уточнять заранее, ведь отсутствие доступа воды, это залог вашего комфортного проживания в каркасном доме). Так же просмотрите и проверьте, как проведены коммуникации, в рабочем ли они состоянии, а то кто-то мог забыть тряпку, камень и Т.Д.
И вот радостное событие, каркас дома собран, вы стоите и смотрите на непонятный «скелет» дома, и только вы его представляете красивым и уютным.
Начинается утепление каркаса, по технологии, главных моментов несколько:
А) Утеплить
Б) Сделать ветроизоляцию,  гидроизоляцию
В)  Зашить стены плитами ОСБ и  гипсокартонном
Г) Декоративная отделка

Если вы хоте сэкономить на строительстве каркасного дома, то при составлении сметы, особенно это касается внутренней и внешней отделки, окон и входных дверей. Внимательно просчитайте смету сами, если бы вы сами закупали строй - материалы. Как показывает практика, при самостоятельной закупке материала, при знании четкого метража и количества материалов, экономия на лицо.

Вот всю схему  постройки каркасного дома кратенько обсудили, осталось только обсудить «плюсы» и «минусы».

Начнем, плюсы, быстро, доступно, тепло (намного теплее дома из сруба, бетонного и кирпичного), экономно по отоплению (так как каркасный дом теплый, то на обогрев уходит минимальная сумма), надежно (испытание во время землетрясений, выдерживает до 8-9 баллов), долговечность (подобные дома стоят столетьями, яркий пример западных стран).

«Минусы» с нашим менталитетом  и сказками про трех поросят, очень тяжело морально принять факт постройка каркасного дома. Так же,  возвращаясь все к тем же сказкам,  нам всем присущ «Фома не верующий», обратите внимание, как только появляется что- то новое и не изведанное, гипсокартон, каркасные дома, все тут же начинают данному продукту западных стран высказывать свое недоверие. А спустя несколько лет, все те же, на тех же форумах и собраниях, начинают хвалить продукт. Так что совет, не бойтесь, как говорится мир умнее нас, умейте принимать новшества с радостью. И согласитесь, по цене хрущевки получить дом своей мечты – не плохо!

А теперь о ценах. Стандартно квадратный метр каркасного деревянного дома стоит от 170 до 200 у.е. В это стоимость очень часто входит только пустая не утепленная коробка, и иногда даже без монтажа. А вот в стоимость 450-600 у.е за метр квадратный входит все, как говорят «под ключ». Так что, узнавайте, просчитывайте свой вариант и живите в своем красивом каркасном доме!!!