Как открыть цветочный бизнес

Если вы хотите открыть свое дело, зарабатывать деньги, даря людям радость и красоту, то цветочный бизнес – именно то, что вам нужно. Прежде, чем начать цветочный бизнес, нужно заранее узнать обо всех особенностях, связанных с ведением этого дела. Осведомленность поможет снизить возможные риски.

С чего начать цветочный бизнес?

Можно обратиться к специалистам и заказать создание цветочного бизнеса «под ключ». Кроме того, что это обойдется гораздо дороже (около 30 тыс. долларов за организацию небольшого цветочного павильона), вы будете лишены возможности в будущем, когда дела пойдут хорошо, с гордостью сказать: «Я сам создал эту цветочную империю!».

Не смотря на то, что специалисты оценивают цветочный бизнес как рентабельный (рентабельность около 20%), не зная некоторых подводных камней этого процесса, можно быстро прогореть и разочароваться в своем любимом деле.

Несколько вариантов цветочного бизнеса

Тем, кто хочет создавать свое детище «с нуля», необходимо, исходя из размеров стартового капитала, заранее определиться с масштабом будущего бизнеса.

Открытие небольшого цветочного павильона в переходе может обойтись примерно в 8 тыс. долларов. Нужно сразу отметить, что «цветочные гуру» главным залогом успеха этого дела считают удачно выбранное место для расположения бизнеса. Расположенный в хорошем месте, при ассортименте в 15-20 позиций такой павильон будет ежедневно приносить хороший доход.

Нужно обязательно принимать во внимание, особенно на первых порах, что цветы – продукт скоропортящийся, поэтому обезопасить вас от рисков может наличие сопутствующих услуг. В случае с павильоном это может быть упаковка цветов.

Создание цветочного магазина обойдется немного дороже – около 20 тыс. долларов, но и прибыль при грамотно организованном процессе, будет выше. Большая торговая площадь позволит значительно расширить ассортимент. Кроме свежих цветов и составленных из них букетов, здесь можно продавать горшечные растения, грунт, подкормку для домашних цветов, сувениры и подарки. Цветочный магазин предполагает наличие вежливого и грамотного персонала, который смог бы привлечь постоянных клиентов.

Цветочный бутик – несомненно, более стабильный бизнес, требующий и больших затрат – около 80 тыс. долларов. Не скупясь на обучение собственного персонала или перекупку квалифицированных флористов из других фирм, очень скоро можно выйти на постоянных корпоративных клиентов. Оформление одного банкета или другого торжества принесет бутику недельную прибыль обычной работы (в день она может составлять около 5 тыс. долларов). Такой цветочный бизнес имеет большие перспективы.

Интернет-магазин по продаже цветов может быть дополнением к существующему цветочному магазину или бутику, открывать его отдельно специалисты не рекомендуют. Низкие затраты на создание (около 1 тыс. долларов) сопряжены с большими рисками – вероятности возврата товара, а также расходами на доставку цветов.

Что нужно продумать?

Кроме аренды помещения (будьте готовы к очень высоким арендным ставкам, но не жалейте денег – помните, что хорошее место для цветочного бизнеса – уже полдела), для открытия цветочного магазина необходима торговая мебель и холодильное оборудование для хранения цветов. Оборудование может быть как обычным торговым холодильником, так и специальным - для хранения цветов.

Помещение лучше разбить на три части: склад, торговый зал и место для работы консультанта или флориста. Открытый процесс работы продавца, например, оформление букета, привлечет новых покупателей. Очень полезно для цветочного магазина участие в выставках, кроме того, что это хорошая реклама, здесь также можно найти новых клиентов.

Ассортимент и особенности рынка цветочного бизнеса

Срок хранения живых цветов составляет 20 дней при правильном температурном режиме. В это время входит закупка дистрибьютором цветов за границей, доставка в нашу страну, закупка цветов вашим магазином у оптовой компании и продажа конечному клиенту. Задержки здесь не допустимы, если конечно, вы не хотите потерпеть убытки.

Что касается ассортимента, то делайте упор на розы – они остаются самыми популярными цветами. В последние годы серьезно упал спрос на гвоздики, а наибольший спрос на тюльпаны – весной. Еще один неприхотливый цветок – хризантема. Не стоит забывать, что и на более экзотические цветы спрос постепенно растет.

Кроме живых цветов, в ассортименте цветочного магазина должны быть дизайнерские букеты, состоящие полностью из сухих цветов, или с добавлением живых.
Остальную часть ассортимента должны составлять растения в горшках, сопутствующие товары, сувениры, керамика.

Другие особенности цветочного бизнеса

Сезонность – главная особенность цветочного бизнеса. Спад спроса в основном зимой. Наибольший спрос – весна (особенно март), лето и праздничные дни 1 сентября и 14 февраля. Для работы с цветами не требуется лицензии, а разрешение на работу получить достаточно легко. При грамотной организации дела и упорной работе срок окупаемости цветочного бизнеса составит 1 год.

Если до сих пор сомневаетесь в рентабельности цветочного бизнеса, то послушайте аналитиков и маркетологов – они утверждают, что за последний год продажи свежих цветов увеличились в полтора раза. Ко всему вышесказанному стоит добавить только одно: если вы действительно любите свою работу, то у вас все получится!
Источник: www.business-mama.ru