Бизнес в маленьком городе: Олигарх местного масштаба

Небольшие города - как непаханое поле для предпринимателей. Возможностей для развития бизнеса тут чуть ли не больше, чем в мегаполисе. Во-первых, некоторые сферы просто не заняты (а значит, нет и конкуренции). Во-вторых, рабочая сила, как правило, гораздо дешевле. Но, конечно, и трудностей тоже немало. Тридцатилетнего тогучинского предпринимателя Вадима Вострикова можно даже назвать "олигархом", правда, в местных масштабах. В свои молодые годы он уже является владельцем нескольких компаний и успешно реализует планы по расширению бизнеса. Собственное дело он начал, когда ему еще не исполнилось и двадцати лет.

Олигарх местного масштаба

К месту встречи Вадим подъехал на серебристой Toyota Soarer. Именно на ней мы и отправились осматривать "владения" бизнесмена. Мне все это напомнило сюжет детской сказки про "Кота в сапогах":
- Чьи это владения?
- Маркиза Карабаса.

Только в нашем случае герой все-таки положительный. К тому же сам он не строит наполеоновских планов стать владельцем всего Тогучина. На сегодняшний день Вадим Востриков является владельцем летнего кафе в центре города, а также компании, занимающейся сделками с недвижимостью и межеванием земельных участков. Надо сказать, что и кафе, и агентство очень популярны в маленьком городке.

Свое кафе Вадим открыл около семи лет назад. Сначала это была небольшая деревянная беседка. Теперь там выложили плитку и сделали каркас. Местные жители так и называют заведение - "У Вадима", и поскольку практически ничего аналогичного в городе нет, по вечерам там собирается немало публики: пообщаться, попить пивка, да поиграть в бильярд. Особенно популярно кафе в дни профессиональных праздников. Строители, железнодорожники и представители других профессий обязательно приходят сюда отметить свои победы и достижения. Как известно, в календаре таких дней хоть отбавляй, и потому у заведения всегда много работы.

Большой баннер "ООО "Сибгеоцентр" встречает всех на въезде в город Тогучин. Это второй крупный проект Вадима. Агентство проводит сделки с недвижимостью, занимается межеванием земельных участков и готовит документацию для проведения торгов. Если какой-либо житель Тогучинского района решится купить или продать свой земельный участок, обменять или подарить его или же просто получить новую землю, то ему обязательно придется обратиться в компанию Вадима. В этой сфере у него также нет конкурентов.
- Как возникают идеи бизнеса? - спрашиваю я местного "олигарха".
- Спонтанно! Мысль о создании "Сибгеоцентра" подкинул друг, - рассказывает Вадим. - Как-то раз он пришел ко мне в кафе и предложил создать фирму, которая бы занималась межеванием. Так и возникло агентство. Я по жизни авантюрист, всегда есть много идей, в голове постоянно крутятся какие-то проекты, которые хочется осуществить. Проблема лишь в том, что на все не хватает времени.

Чего-чего, а свободного времени у Вадима действительно немного. Уделить мне всего лишь несколько часов Вадим смог лишь через пару дней, после того как я позвонила ему и попросила о встрече.

Предприниматель с детства

Многие родители планируют будущее своих детей без их участия. Сами выбирают учебные заведения и профессии. А потом оказывается, что выбор сделан неверно, интереса к учебе нет, а на выходе - никудышный специалист. У Вадима все сложилось иначе.

- Когда Вадим был маленький, я догадывалась, что он будет заниматься предпринимательством, - говорит Валентина Андреевна, мама Вадима. - В детстве часто играл с сестрой в магазин, причем всегда был продавцом. И какая-то хватка, серьезность уже тогда в нем были видны. Мои предположения оказались верны: Вадим стал заниматься частным бизнесом.

Сразу после окончания школы будущий предприниматель отправился в Новосибирск - поступать в торговый техникум. Но видно не судьба... Студентом он так и не стал, зато вернулся в Тогучин и начал строить свое собственное дело. Представьте себе, простой восемнадцатилетний юноша контролировал в своем районе чуть ли не всю дистрибьюцию известного новосибирского производителя напитков ВИНАП. Сначала Вадим только развозил продукцию по ларькам и магазинам Тогучина и поселка Горный. А через несколько лет обзавелся и собственной торговой точкой. Вадим Востриков зарегистрировался как частный предприниматель в 1996 году, тогда ему было двадцать лет.
- Я старался материально не зависеть от родителей, - рассказывает наш герой. - Приходилось крутиться и выкручиваться.

Винно-водочный магазин Вадима просуществовал около трех лет. Потом точку пришлось закрыть - она уже не приносила прибыли. Но эта небольшая неудача ничуть не остудила пыл юного коммерсанта. На горизонте уже маячили новые проекты - перспективные и более прибыльные.

К раннему периоду предпринимательской деятельности Вадима можно отнести и открытие на ярмарке "Монетка" отдела детского питания и игрушек. Он работает и по сей день. Только теперь владельцем является мама Вадима, которая до этого трудилась инженером по охране труда в местной больнице. Валентине Андреевне нравится заниматься новым делом.
- Жаль только, что конкурентов сейчас много, - сетует она. - За товаром теперь приходится ездить не так часто, как раньше.
Кстати, отец Вадима также работает у своего сына.

График бизнесмена - его отсутствие

- С вечера, конечно, я планирую, что нужно сделать на следующий день, но, как правило, многие встречи и поездки намечаются по ходу дня, в зависимости от того, как идет работа в кафе, "Сибгеоцентре", - объясняет Вадим. Конечно, самый загруженный период - лето, в это время и новосибирские дачники, и тогучинцы активно пользуются услугами агентства, да и в кафе много посетителей.

Но и сейчас у Вадима дел все так же невпроворот. Это связано со строительством кафе, а точнее, с его перестройкой. Совсем недавно возникла идея сделать кафе закрытым, рассчитанным на круглогодичную работу. И все свое время и силы молодой человек теперь отдает строительству заведения.

- Отдыхать никуда не собираетесь поехать?
- Вот сейчас весь мой "отдых", - смеется Вадим, показывая на кафе.

Отсутствие выходных и ненормированный рабочий день - обычное явление, к которому Вадим уже давно привык. Уходя из дома в 8-9 утра, он может вернуться в одиннадцать вечера, а летом не возвращается домой раньше двух-трех часов ночи. Иногда за день приходится несколько раз бывать в Новосибирске - отвозить и забирать документацию.

Раньше, до рождения дочери, Вадим с женой часто устраивали совместные поездки в столицу Сибири: в кино, поиграть с друзьями в боулинг. Бывали на Алтае, но сейчас устроить длительный отпуск молодые люди не могут. Во-первых, маленькой дочке Востриковых всего шесть месяцев. А во-вторых, просто бизнес развивается, а поручить вести все дела некому. Нет у Вадима человека, который мог бы заменить его хотя бы на время, полностью взять на себя руководство кафе и агентством. В Новосибирске такой человек называется администратором, но в области эта должность пока редка, а людей соответствующей квалификации практически нет. Не только Вадим, но и многие другие бизнесмены сегодня нуждаются в таких специалистах.

- Давно мечтаю хорошенько отдохнуть, - говорит мне Вадим. - Иногда по-черному завидую людям, у которых есть определенный график работы, законный обеденный перерыв и отпуск.
Ко всему прочему Востриков учится на заочном отделении в филиале Томского юридического университета в Юрге. Вот уж действительно, отдыху совсем нет места в этой насыщенной, даже загруженной жизни. Впрочем, жену Вадима график работы мужа совсем не смущает:

- Руководство предприятиями отнимает много времени, но если вдруг что-то срочно понадобится, с дочерью посидеть, например, Вадим всегда может приехать, - говорит мне Марина Вострикова. - Он руководитель и может свободно управлять своим временем - это большой плюс!

"Я не могу не быть начальником"

Я попросила сотрудников "Сибгеоцентра" охарактеризовать своего начальника. Услышала такие определения: грамотный руководитель и хороший человек, который всегда может пойти на уступки и никогда не будет конфликтовать.
Вадим общается со своими работниками просто, без тени высокомерия, присущего многим руководителям. Однако его самого в роли подчиненного представить сложно, он и сам говорит об этом:

- Не смогу работать на кого-то, я много времени был руководителем и теперь уже не хочу, чтобы кто-то руководил мною.
Вадим по своей натуре - лидер. Как и всякому хорошему руководителю, Вадиму свойственна огромная целеустремленность. Недавно, увидев германский станок на строительной выставке, Вадиму захотелось приобрести его, что он и сделал. И вот через несколько недель в Тогучине начнет работать цех по изготовлению декоративных решеток.

- Начнется отделка кафе, тогда можно будет и цех запускать, - говорит предприниматель.
И будьте уверены - цех откроется, начнет успешно функционировать, а его продукция будет востребована, так как ничего подобного в Тогучине опять же нет.

Уезжать в город - бессмысленно

Вадим не собирается переезжать в Новосибирск.
- Нет смысла оставлять здесь бизнес и все начинать с нуля в другом городе, - рассуждает он. - Здесь все меня знают, есть много связей. Все это придется создавать заново, если я перееду в другое место.

Немаловажным фактором для предпринимательской деятельности является и стартовый капитал. Чтобы начать свое дело в маленьком городе, нужна гораздо меньшая сумма, чем в мегаполисе. Так, например, чтобы создать "Сибгеоцентр", Вадиму понадобилось лишь полмиллиона рублей, для того чтобы открыть кафе - около двух с половиной миллиона.
- Конечно, я начинал не совсем с нуля, ведь был винно-водочный магазин, работа по дистрибьюции продукции ВИНАП, - рассказывает Вадим. - Теперь я имею кредитную историю в банке. И, в крайнем случае, могу занять определенную сумму в банке.

Все, чего достиг Вадим - результат его собственных усилий. Финансово тогучинский олигарх ни от кого не зависит. Сейчас он сам может оказывать помощь. И периодически спонсирует детский дом и детские сады. Иногда - деньгами, иногда - товарами из отдела детского питания и игрушек.

Наша встреча с Вадимом Востриковым подходит к концу. Делаю заключительные снимки, и серебристая Toyota Soarer скрывается за поворотом. Ловлю себя на мысли, что машину такой марки в Тогучине я больше ни у кого не видела.
Источник: www.biznesnasele.ru